Пятница, 29.03.2024, 11:00
Beebera
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы сайта
ВОЛОСЫ
МОДА И СТИЛЬ
НОГТИ
УХОД ЗА КОЖЕЙ
МАКИЯЖ
ОН И ОНА
БЕРЕМЕННОСТЬ
МАЛЫШИ
ЗДОРОВЬЕ
КУЛИНАРИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Развитие речи ребенка в первые шесть месяцев жизни
23:26
Развитие речи ребенка в первые шесть месяцев жизни

Наконец вы принесли в дом симпатичный кулечек, завязанный розовой или голубой ленточкой. Вот он – ваш долгожданный новорожденный. Вся семья счастлива, все родственники и близкие друзья тоже, в доме праздник. Тем не менее будет лучше все-таки ограничить малыша в контактах с посторонними. Пусть малыш немного адаптируется, особенно если вас выписали из роддома довольно быстро. Малыш ведь еще такой уязвимый, у него только устанавливается иммунитет, поэтому серьезные инфекции вам ни к чему.

Вы, как счастливые, но внимательные родители задумываетесь, что же сейчас чувствует и слышит малыш? Примерно на десятый день жизни малыш может следить взглядом за яркой игрушкой, для того, чтобы это произошло, необходимо вначале ласково заговорить с ребенком, таким образом вы привлечете его внимание. Игрушку нужно держать примерно на расстоянии 60 см, медленно перемещая ее из стороны в сторону.

С первых часов жизни ребенку необходим тактильный контакт с мамой. Не бойтесь часто брать малыша на ручки – он не избалуется. Делайте малышу легкий поглаживающий массаж, поглаживайте спинку, особенно если малыш долго спал в своей кроватке. Можете укрепить над кроваткой малыша мобиль или подвесную игрушку. Обязательно давайте малышу почувствовать свои ручки и ножки- лучше с первых дней приучать малыша не к пеленанию, а к обычной малышковой одежке: распашонкам или кофточкам и ползункам. Двигательная активность малыша способствует его развитию. Часто ласково называйте малыша по имени, общайтесь с ним короткими, четкими фразами. Не думайте, что ребенок вас не слышит или не понимает.

Очень важно для малыша с первых дней слышать речь.

Достижения малыша:
1 месячный ребенок: может удерживать голову в вертикальном положении, лежа на животе – пытается поднимать голову. Активно двигает ручками и ножками, иногда фиксирует взгляд, возможно – радует первой улыбкой.
2-х месячный ребенок: уже отлично слышит собственные звуки и получает от этого удовольствие. Попробуйте повторять вместе с малышом эти звуки, почаще улыбайтесь ему. Ребенок в этом возрасте уже может хватать и удерживать игрушку.
3-месячный ребенок: теперь взгляд малыша становится все осмысленней. Он отвечает вам на вашу улыбку. Скорее всего, малыш научился громко смеяться. Старайтесь чаще разговаривать с малышом, делайте легкий массажик перед сном и сразу после сна. Выкладывайте малыша на твердую поверхность на животик, положив перед ним интересную игрушку. Малыш должен в таком положении отлично удерживать голову.
4-месячный ребенок: ваш малыш становится уже совсем большим- он отлично держит голову, может полусидеть у вас на руках. Он издает все новые и новые звуки, гулит, пропевает их. Это так называемая предречевая вокализация. Разговаривайте с малышом, рассказывайте ему обо всем, что есть в комнате- покажите ему часы, дайте послушать, как звучат разные предметы. Можете включать малышу специальные детские песенки, дать послушать как звенят колокольчик и ксилофон. понятны, но зато тон, которым они произносятся, улавливается превосходно.
5-месячный ребенок: Продолжайте знакомить малыша со звучащими игрушками- это могут быть дудочка, марокасы, барабан и просто детские музыкальные игрушки. Малыш уже с интересом слушает и пытается сам извлекать из таких игрушек различные звуки. Малыш уже готовится ползать – он встает на четвереньки. Попробуйте класть перед ним яркие и привлекательные для него игрушки.

Просмотров: 423 | Добавил: Beebera | Теги: ребенок, речь, развитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Beebera © 2024
Информация